Mandatsträger der JU München

Mit einer Vielzahl von Mandatsträgern sind wir sowohl in den Bezirksausschüssen als auch im Münchner Stadtrat vertreten und können aktiv an der Kommunalpolitik teilhaben!

Unser Mandatsträger im Bundestag


Dr. Wolfgang Stefinger

Dr. Wolfgang Stefinger

Mitgliedschaften und Ämter im Bundestag:

Ordentliches Mitglied

  • Ausschuss für Bildung, Forschung und Technikfolgenabschätzung
  • Schriftführer/in

Stellvertretendes Mitglied

  • Haushaltsausschuss
  • Unterausschuss "Bürgerschaftliches Engagement"
  • Ausschuss für Familie, Senioren, Frauen und Jugend

Unsere Mandatsträger im Münchner Stadtrat


Sebastian Schall

Sebastian Schall


Ausschüsse:

  • Bauausschuss
  • Kreisverwaltungsausschuss
  • Stadtentwässerungsausschuss
  • Umweltausschuss


Kristina Frank

Kristina Frank


Ausschüsse:

  • Bildungsausschuss
  • IT-Ausschuss
  • Kommunalausschuss
  • Kulturausschuss
  • Rechnungsprüfungsausschuss
  • Sportausschuss
  • Verwaltungs- und Personalausschuss

Unsere Mandatsträger in den Bezirksausschüssen


Florian Florack

Florian Florack

Mitglied im Bezirksausschuss der Isarvorstadt/Ludwigsvorstadt (BA 2)

Funktionen im BA:

  • Vorsitzender des Ausschusses für öffentlichen Raum und Mobilität
  • CSU-Fraktionssprecher


Armin Müller

Armin Müller

Mitglied im Bezirksausschuss der Isarvorstadt/Ludwigsvorstadt (BA 2)

Funktionen im BA:

  • Mitglied des Ausschusses für öffentlichen Raum und Mobilität


Valentin Auer

Valentin Auer

Mitglied im Bezirksausschuss der Maxvorstadt (BA 3)

Funktionen im BA:

  • CSU-Fraktionssprecher
  • Kinder- und Jugendbeauftragter


Leonhard Agerer

Leonhard Agerer

Mitglied im Bezirksausschuss von Neuhausen-Nymphenburg (BA 9)

Funktionen im BA:

  • Vorsitzender des Ausschusses für Kultur
  • Mitglied des Ausschusses für Schule, Integration und Soziales


Kristina Frank

Kristina Frank

Mitglied im Bezirksausschuss von Neuhausen-Nymphenburg (BA 9)

Funktionen im BA:

  • Fraktionssprecherin
  • Mitglied des Ausschusses für Kultur


Laurenz Kiefer

Laurenz Kiefer

Mitglied im Bezirksausschuss von Neuhausen-Nymphenburg (BA 9)

Funktionen im BA:

  • Mitglied im Unterausschuss Verkehr und Umwelt


Anna Soppe

Anna Soppe

Mitglied im Bezirksausschuss von Moosach (BA 10)

Funktionen im BA:

  • Mitglied im Unterausschuss Jugend, Soziales, Schule, Kultur, Budget


Tina Pickert

Tina Pickert

Mitglied im Bezirksausschuss von Milbertshofen-Am Hart
(BA 11)

Funktionen im BA:

  • Mitglied des Ausschusses für Bau und Umwelt


Alexander Rulitschka

Alexander Rulitschka

Mitglied im Bezirksausschuss von Milbertshofen-Am Hart
(BA 11)

Funktionen im BA:

  • Mitglied des Ausschusses für Bau und Umwelt


Larissa Neubauer

Larissa Neubauer

Mitglied im Bezirksausschuss von Trudering-Riem (BA 15)

Funktionen im BA:

  • Mitglied des Ausschusses für Allgemeines
  • Mitglied des Ausschusses für Schule, Soziales und Kultur


Sebastian Schall

Sebastian Schall

Mitglied im Bezirksausschuss von Trudering-Riem (BA 15)

Funktionen im BA:

  • Mitglied des Ausschusses für Allgemeines
  • Vorsitzender des Ausschusses für Bau und Verkehr
  • Mitglied des Ausschusses für Infrastruktur und Stadtteilentwicklung


Martin Huber

Martin Huber

Mitglied im Bezirksausschuss von Ramersdorf - Perlach
(BA 16)

Funktionen im BA:

  • Mitglied des Ausschusses für Bildung, Gesundheit, Integration und Soziales
  • stellvertretender Vorsitzender und Schriftführer des Ausschusses für Mobilität und Umwelt


Thomas Kauer

Thomas Kauer

Mitglied im Bezirksausschuss von Ramersdorf - Perlach
(BA 16)

Funktionen im BA:

  • Vorsitzender des BA 16
  • Mitglied des Ausschusses für Verkehr und Öffentliche Ordnung


Simon Soukup

Simon Soukup

Mitglied im Bezirksausschuss von Ramersdorf - Perlach
(BA 16)

Funktionen im BA:

  • Mitglied des Ausschusses für Budget, Kultur und Sport
  • Mitglied des Ausschusses für Umwelt, Klima, Grünplanung, Gesundheit


Veronika Mirlach

Veronika Mirlach

Mitglied im Bezirksausschuss Thalkirchen/Obersendling/Forstenried/Fürstenried/Solln (BA 19)

Funktionen im BA:

  • Mitglied im Unterausschuss Bau und Planung
  • Mitglied im Unterausschuss Budget


Stephan Pilsinger

Stephan Pilsinger

Mitglied im Bezirksausschuss von Pasing - Obermenzing
(BA 21)

Funktionen im BA:

  • Mitglied des Ausschusses für Budget
  • Stellvertretender Vorsitzender des Ausschusses für Kultur und Heimatpflege
  • Mitglied des Ausschusses für Soziales und Jugend


Sven Wackermann

Sven Wackermann

Mitglied im Bezirksausschuss von Pasing - Obermenzing
(BA 21)

Funktionen im BA:

  • Vorsitzender des Ausschusses für Planung


Sebastian Kriesel

Sebastian Kriesel

Mitglied im Bezirksausschuss von Aubing - Lochhausen - Langwied (BA 22)

Funktionen im BA:

  • Vorsitzender des Ausschusses für Budget
  • Mitglied des Ausschusses für Freiham
  • Mitglied des Ausschusses für Verkehrsinfrastruktur


Victor Agerer

Victor Agerer

Mitglied im Bezirksausschuss von Allach-Untermenzing (BA 23)

Funktionen im BA:

  • Umwelt, Freizeit und Sport